MATE
Continuamos con Mate, corrigiendo la tarea de ayer:
Datos:
José Luis quiere comprar:
- un libro = 37,15€
- un compás = 15,20€
- cuaderno= 2,70€
José Luis tiene: 50€ + 1€ + 1€ + 0,50 cent + 0,50 cent = 53E
50
1
1
0,50
+ 0,50
53,00€ (Dinero que tiene José Luis)
Ahora, tengo que calcular lo que cuesta la compra de José Luis y para ello tengo que sumar todo:
37,15
15,20
+ 2,70
55,05€ cuesta todo lo que quiere comprar José Luis.
Como José Luis tiene 53€, hago esta resta y averiguo que:
55,05
-53,00
02,05€ le faltan para poder comprar todo.
S: No tiene suficiente dinero, le faltan 2,05€
RETO 1º:
José Luis quiere comprar un libro que cuesta 37€ y 15 cent., un compás que cuesta 15€ y 20 cent., y un cuaderno que cuesta 2€ y 70 cent. En su cartera lleva un billete de 50€, dos monedas de 1€ y dos monedas de 50 cent. ¿Tiene dinero suficiente para comprar todo?
Datos:
José Luis quiere comprar:
- un libro = 37,15€
- un compás = 15,20€
- cuaderno= 2,70€
José Luis tiene: 50€ + 1€ + 1€ + 0,50 cent + 0,50 cent = 53E
50
1
1
0,50
+ 0,50
53,00€ (Dinero que tiene José Luis)
Ahora, tengo que calcular lo que cuesta la compra de José Luis y para ello tengo que sumar todo:
37,15
15,20
+ 2,70
55,05€ cuesta todo lo que quiere comprar José Luis.
Como José Luis tiene 53€, hago esta resta y averiguo que:
55,05
-53,00
02,05€ le faltan para poder comprar todo.
S: No tiene suficiente dinero, le faltan 2,05€
RETO 2º: (se copia)

a) Datos:
Una familia merienda:
- un Mcmenú mediano + Happy Meal: 8,50€
- un Mcmenú mediano Big Mac: 4,90€
- dos Mcmenú medianos: 9,90€
Sumo todo:
8,50
4,90
+ 9,90
23,30 €
S: Pagarán en total por la merienda 23,30€.
b) Datos:
- Piden 6 McFlurry
- 1 McFlurry = 1,90
1,90
x 6
11,40€
S: Pagarán 11,40€ por los postres.
Piensa:
HOY:
Ejercicio 26 página 143.
Ejercicio 1 página 145: RETO. (Resuelve este reto paso a paso y hallarás la solución)
Relojes: ahora en el cuaderno y como os dije el otro día. No los hagáis corriendo.
Piensa: 230 : 72 =

a) Datos:
Una familia merienda:
- un Mcmenú mediano + Happy Meal: 8,50€
- un Mcmenú mediano Big Mac: 4,90€
- dos Mcmenú medianos: 9,90€
Sumo todo:
8,50
4,90
+ 9,90
23,30 €
S: Pagarán en total por la merienda 23,30€.
b) Datos:
- Piden 6 McFlurry
- 1 McFlurry = 1,90
1,90
x 6
11,40€
S: Pagarán 11,40€ por los postres.
Piensa:
HOY:
Ejercicio 26 página 143.
Ejercicio 1 página 145: RETO. (Resuelve este reto paso a paso y hallarás la solución)
Relojes: ahora en el cuaderno y como os dije el otro día. No los hagáis corriendo.
- Las siete menos veinticinco de la mañana.
- Las seis menos veinte de la tarde.
Piensa: 230 : 72 =
VISITAD LA ENTRADA DE BURRIBELLO, QUE TENEMOS HISTORIAS NUEVAS
Profe en el reto 2 en la imagen pone 2 mcmenus medianos por 9,90€ no uno
ResponderEliminar¡Ups! Tienes razón, voy a corregirlo.
EliminarEste comentario ha sido eliminado por el autor.
ResponderEliminarSi ya lo habías corregido, corrígelo otra vez, ¿vale?
EliminarVale, muchas gracias profe
ResponderEliminarPROFE TODAVÍA QUEDAN RELOJES
ResponderEliminar¿Cuántos quedan?
Eliminarsi quedan 2
ResponderEliminarVale, pues terminamos la hoja y cuando la terminéis empezamos en el cuaderno.
EliminarEste comentario ha sido eliminado por el autor.
ResponderEliminarok makey
ResponderEliminarProfe has puesto pasa a paso en el reto
ResponderEliminar¡Corregido! 😉😉
Eliminar👍👍
ResponderEliminar